Команда ВУЦ при МАИ вошла в число лучших на Международной олимпиаде курсантов по военной истории

13 апреля 2023

Команда Военного учебного центра при Московском авиационном институте заняла первое место среди гражданских вузов на всеармейском этапе VII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по военной истории.

Международная олимпиада курсантов проводится Министерством обороны Российской Федерации в целях повышения качества подготовки военных кадров, их профессиональной мотивации, формирования и раскрытия научных и творческих способностей. Она включает в себя состязания по дисциплинам «Математика», «Информатика», «Иностранный язык» и «Военная история», а также по военно-профессиональной подготовке.

Всеармейский этап олимпиады по военной истории проходил со 2 по 7 апреля в Пензенском филиале Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева. Его темой стала Крымская война 1853–1856 годов. Участникам нужно было пройти несколько состязаний: ответить на вопросы в двух письменных турах, показать свои знания и умения в творческом конкурсе, военно-исторической баталии и конкурсе капитанов.

Руководителями команды Московского авиационного института стали доцент кафедры 918 «История» МАИ Михаил Шляхтунов и старший преподаватель ВУЦ при МАИ, подполковник запаса Александр Сергиенко. По итогам состязаний маёвцы удостоились диплома в абсолютном всекомандном первенстве в номинации «Лучшая команда среди гражданских вузов».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А