Добровольцы СПСО МАИ – участники пожарно-тактических учений на станции метро «Сокол»

30 марта 2023

На станции «Сокол» Замоскворецкой линии Московского метрополитена состоялись тренировочные пожарно-тактические учения, в которых приняли участие 16 маёвцев —добровольцев Студенческого пожарно-спасательного отряда (СПСО) МАИ.

Двое студентов Московского авиационного института освещали учения в СМИ отряда, пятеро — отрабатывали действия вместе с пожарно-спасательным гарнизоном МЧС России по Северному округу Москвы, ещё девять маёвцев участвовали в учениях в роли статистов — условных пострадавших.

Как сообщает МЧС России по САО, по замыслу учения после высадки пассажиров в одном из вагонов поезда началось условное возгорание, возникшее в результате короткого замыкания электропроводки. Машинист поезда применил огнетушитель, однако условное загорание не было ликвидировано. Силами звеньев ГДЗС с помощью спасательных устройств, было произведено спасение условных пострадавших. Совместно с сотрудниками метрополитена и службами Комплекса городского хозяйства организовано проведение аварийно-спасательных работ. В результате быстрых и слаженных действий условный пожар был ликвидирован.

— В ходе учений были отработаны взаимодействие подразделений пожарной охраны и дежурных служб объекта, действия по тушению пожара личным составом в условиях осложненной обстановки с соблюдением правил охраны труда, а также совместные действия оперативного штаба пожаротушения и штаба метрополитена. Учение проведено на «хорошо», поставленные цели достигнуты, задачи выполнены, — подытожил по завершении учений заместитель начальника управления-начальник ПСО ФПС Управления по САО Главного управления МЧС России по Москве Сергей Гаврилин.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"