Руководителем Сборной МАИ по шахматам назначен международный мастер Александр Захаров

13 марта 2023

Руководителем Сборной МАИ по шахматам назначен известный спортсмен Александр Захаров. В прошлом — один из сильнейших молодых шахматистов страны, неоднократный призёр юношеских первенств России и Европы, олимпийский чемпион 1997 года в составе юношеской сборной России, а ныне директор шахматной школы «Этюд».

Александр Захаров является «потомственным маёвцем», его отец, кандидат технических наук Сергей Захаров, долгое время работал на кафедре 305 «Пилотажно-навигационные и информационно-измерительные комплексы» и выступал за Сборную МАИ по баскетболу.

В 2003 году Александр с отличием окончил институт № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии», а в 2004 году — также с отличием институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика». В 2006 году защитил диссертацию с присвоением учёной степени кандидата экономических наук. В настоящий момент в должности доцента кафедры 505 «Инновационная экономика, финансы и управление проектами» преподает в МАИ.

Опыт игрока и успешного руководителя позволяет Александру формулировать амбициозные шахматные задачи: «В моё время МАИ был в тройке сильнейших вузов Москвы в высшей лиге по шахматам. На пятилетнем горизонте ставлю себе амбициозную задачу завоевать титул сильнейшей команды среди вузов Москвы и поднять статус студента-шахматиста МАИ до соответствующего высокого уровня общего признания».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"