Студент МАИ из Челябинска стал конструктором современных гражданских самолётов

14 марта 2023
Студент МАИ из Челябинска стал конструктором современных гражданских самолётов

Даниил Мациюк из Челябинска в условиях задач по импортозамещению занимается системами перспективного гражданского самолёта в корпорации «Иркут». Как совмещать обучение в университете и конструкторскую деятельность? Об этом студент МАИ рассказал сотрудникам пресс-службы. В вузе одним из приоритетов является взаимосвязь между обучением и практикой. Многие студенты уже на третьем - четвёртом курсе начинают работать в научных лабораториях, конструкторских бюро и на авиационных предприятиях. Со студенческой скамьи они совершенствуются в выбранной специальности под руководством опытных наставников. Выпускники становятся высококлассными специалистами, которые продолжают традиции российской науки.

Лучший авиационный

Даниил Мациюк из Челябинска учится на третьем курсе кафедры 703 «Системное проектирование авиакомплексов» Института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» по специальности «Интегрированные системы летательных аппаратов». Уже в 9 классе он задумался о поступлении в вуз.

— Технические направления с каждым годом набирают всё большую популярность: все работодатели нуждаются в квалифицированных конструкторах, инженерах, техниках... Поэтому выбор пал на МАИ, т.к. это престижный институт и лучший в авиационной сфере. Уверен, что я смогу получить в нём качественное образование, которое позволит мне успешно работать в одном из крупных предприятий авиационной промышленности, — рассказывает Даниил.

Стоит отметить, что специализацию «Системное проектирование авиационных комплексов» молодой человек выбирал по интуиции, которая его не подвела. Успешную учёбу студент совмещает с научной деятельностью и работой в корпорации «Иркут».

От студенческой скамьи до кабины пилота

С третьего курса Даниил работает в Научно-исследовательском отделе 703 над проектом моделирования комплексов бортового оборудования перспективных гражданских самолётов. На кафедре 703 есть исследовательский стенд — стеклянная кабина воздушного судна. Такие технические возможности позволяют на практике апробировать новейшие разработки.

— Моя основная задача — исследование системы индикации перспективного гражданского самолета с учётом импортонезависимости, — рассказывает Даниил о своём проекте. — Большое количество времени я уделяю математическим моделям самолетных систем, их отработке и верификации, обсуждаю с лётным составом эргономику предлагаемых решений.

Сейчас Даниил готовится к выступлению на международной молодёжной конференции Гагаринские чтения в МАИ, активно участвует в общественной жизни родной кафедры, помогает организовывать различные мероприятия, такие как дни науки и открытых дверей.

О своих планах на будущее студент рассказывает смело:

— Я придерживаюсь индивидуальной образовательной траектории, совмещая получение теоретических знаний в МАИ с работой по специальности. Считаю такой симбиоз — единственно правильным решением, благодаря которому я смогу стать высококлассным специалистом в будущем. Мне очень нравится как авиация, так и IT-сфера. После окончания обучения в специалитете планирую продолжить работу в корпорации «Иркут», совмещая её с учебой в аспирантуре кафедры 703 МАИ — ведь так я смогу одновременно развиваться и в инженерном, и в научном направлениях.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"