В МАИ состоялась интерактивная лекция «Нанотехнологии и наноматериалы».

6 марта 2023

4 марта в МАИ прошла интерактивная лекция «Нанотехнологии и наноматериалы» для школьников и учащихся колледжей.

Использование нанотехнологий и наноматериалов – это огромный шаг на пути совершенствования технических систем.

На рынке услуг уже продаются достижения нанотехнологий: самоочищающиеся покрытия и упаковки, которые позволяют дольше сохранять свежими продукты. Однако учёные предсказывают триумфальное шествие нанотехнологий в недалеком будущем.

Сегодня нанотехнологии проникают во все отрасли производства. Они способны изменить жизнь человечества круче, чем открытие электричества и даже изобретение компьютера. С помощью нанотехнологий учёные смогут создать микроскопических роботов, устройства контроля за экообстановкой на планете, суперпроцессоры, быстродействие которых будет в тысячи раз больше, чем у ныне существующих.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А