В МАИ состоялась интерактивная лекция «Автоматические системы управления космическими аппаратами».

19 декабря 2022

17 декабря в МАИ прошла интерактивная лекция «Автоматические системы управления космическими аппаратами» для школьников и учащихся колледжей.

В ходе интерактивной лекции мы рассказали, какие в мире существуют космические аппараты для исследования Земли и дальнего космоса.

Мы рассказали, как создать сверхнадёжную космическую технику, работающую десятилетиями. Какие существуют автоматические системы исследования других планет. Участники узнали, какая планета с рекордным количеством инопланетной техники.

На лекции мы также поговорили об автоматических межпланетных станциях. Рассмотрели, как осуществляется исследование планет автоматическими дронами, и как можно доставить оборудование в любую точку солнечной системы без ремонта и дозаправки.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК