Более 150 маёвцев прошли отбор на инновационный проект по подготовке лидеров «Топ-100» МАИ

15 декабря 2022

В МАИ состоялась первая встреча участников проекта «Топ-100» в рамках нового набора. Более 150 студентов разных курсов и институтов МАИ, прошедших предварительный отбор, смогли более подробно познакомиться с проектом и узнать о возможностях, которые перед ними открываются. Проект направлен на формирование компетенций конкурентоспособного комплексного инженера с помощью индивидуализации учебного процесса.

Директор Центра индивидуализации образования МАИ Ольга Хомутская рассказала об активностях, которые ждут студентов. В их числе авторские онлайн-курсы, мастер-классы от экспертов, карьерные митапы, встречи с представителями индустрии, экскурсии на предприятия Цифровой кадровой платформы и в лаборатории Передовой инженерной школы МАИ и т.д. Также Ольга отметила, что по итогам проекта будут отобраны 100 самых активных и талантливых ребят, которые смогут пройти курс повышения квалификации от ОАК и получить соответствующий диплом, а также выбрать летнюю практику у компаний-партнёров проекта. А пять выпускников проекта, показавшие самые лучшие результаты, получат дополнительно 10 баллов для поступления в магистратуру МАИ.

Специалист дирекции «Аэромобильность» (проект для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере беспилотников) Иван Бояринов рассказал о ведущихся в МАИ проектах, в каких из них могут принять участие студенты университета, а также о том, какие дополнительные активности дирекция планирует провести в рамках проекта «Топ-100».

Директор Передовой инженерной школы МАИ Дмитрий Кайсин познакомил участников с институтом № 14,  который был создан в 2022 году по итогам участия МАИ в проекте, инициатором которого является Минобрнауки России. Это новая инженерно-образовательная среда, построенная вокруг реализации комплексных проектов, где будут готовить инженеров-управленцев для высокотехнологичных отраслей. В рамках института будут запущены программы бакалавриата, магистратуры и повышения квалификации по передовым инженерным тематикам, сформированные совместно с индустриальными партнерами, а также стажировки на базе высокотехнологичных компаний. Участники проекта «Топ-100» будут иметь приоритет при желании обучаться или поступить в Передовую инженерную школу МАИ.

Во второй части встречи состоялся мастер-класс от бизнес-психолога, коуча первых лиц, основателя и автора школы профессионального и личного развития Дарьи Пантюх на тему «Как понять себя и найти дело жизни?». Студенты смогли лучше понять себя, свои сильные стороны и определить вектор построения карьерной траектории.

Набор на проект «Топ-100» продолжается. Подать заявку на участие можно до 20 декабря по  ссылке.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»