В МАИ состоялась интерактивная лекция «Планетные базы: учимся строить дома в космосе».

6 декабря 2022

3 декабря в МАИ прошла интерактивная лекция «Планетные базы: учимся строить дома в космосе» для школьников и учащихся колледжей.

Интерактивная лекция была посвящена вопросам создания планетной базы. Это следующий шаг человечества на пути освоения солнечной системы.

Участники познакомились с понятием перспективной планетной базы, которая представляет собой биотехническую систему, состоящую из комплекса «человек-машина-среда обитания».

Проектирование, создание и эксплуатация такой планетной базы возможны только на основе использования технологий в области систем жизнеобеспечения, экологии и безопасности жизнедеятельности человека. Подобное слияние науки и технологий позволяет рассматривать перспективную планетную базу как эколого-биотехническую систему.

Школьники узнали, когда же человечество сделает новый шаг по освоению космического пространства.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5