МАИ принял участие в межрегиональной научно-практической конференции

21 октября 2022
МАИ принял участие в межрегиональной научно-практической конференции

21 октября на площадке Московского парламентского центра состоялась Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Московское народное ополчение 1941 года: история, подвиг, память», организаторами которой стали Московская городская Дума и автономная некоммерческая организация «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны».

В мероприятии приняли участие депутаты Московской городской Думы и региональных законодательных собраний, представители органов исполнительной власти города Москвы, ветеранских, общественных и образовательных организаций, поискового движения. С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Он отметил, что в 2021 году на заседании Московской городской Думы единогласно был принят закон города Москвы об установлении памятной даты столицы — Дня Московского народного ополчения. Теперь ежегодно 11 октября, в день прорыва советских войск из Вяземского окружения у села Богородицкое, отдаются почести московским ополченцам, тем, кто героически сражался и пал, защищая родной город и страну.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, член рабочей группы Мосгордумы по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» Степан Орлов; сенатор РФ, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти города Москвы в Совете Федерации ФС РФ Владимир Кожин; сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Смоленской области в Совете Федерации ФС РФ, руководитель Смоленского областного поискового движения Нина Куликовских, другие почётные участники конференции.

МАИ на конференции представляли помощник проректора по молодёжной политике Александр Вергузь и заведующий кафедрой 918 «История» Ирина Вельможко. Они рассказали о работе, проводимой в МАИ по гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодёжи, сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны и участниках 18-й дивизии народного ополчения 1941 года.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т