В МАИ состоялась интерактивная лекция «Цифровая авионика: как управляется самолёт».

17 октября 2022

15 октября в МАИ прошла интерактивная лекция «Цифровая авионика: как управляется самолёт».

На мероприятии мы рассмотрели:

• Какие функции на летательных аппаратах выполняют авионика и вычислительная техника;
  • Как в авиастроении произошел переход со старых аналоговых приборов к мобильным интеллектуальным цифровым комплексам;
  • Новейшие цифровые технологии на базе фотоники и микромеханики.

Также для участников мероприятия была организована экскурсия по научным лабораториям института, которые занимаются исследованием и развитием авионики и вычислительной техники.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

В этот день было

Получен сертификат типа на ТВлД ТВЗ-117
Первый полёт Т6-8М
Первый полет прототипа многоцелевого транспортного вертолета одновинтовой схемы Ми-8