Предуниверсарий МАИ выбрал «СберКласс»

8 октября 2022
Предуниверсарий МАИ выбрал «СберКласс»

Центр «Предуниверсарий МАИ» с 2022/2023 учебного года отказался от иностранных сервисов для реализации основной образовательной программы. В результате кропотливой работы была выбрана платформа «СберКласс».

Платформа помогает учителю построить персонализированную образовательную траекторию для каждого ученика. При этом не только отслеживается прогресс по предметным знаниям, но и анализируется приращение компетенций обучающихся.

В основе технических возможностей платформы лежит идея персонализации. Эта идея находит свое выражение на практике посредством обязательного шкалирования учебных целей и возможности выбора уровня/заданий для ученика. Это «ученико-центричный» подход, он позволяет передавать детям больше свободы и, вместе с тем, ответственности за своё обучение. Работа в рамках единой философии, выраженной в конкретных требованиях к организации преподавания предметов, — это возможность унифицировать процесс обучения в рамках школы: договориться про единые требования, стандарты, процедуры. Это общая рамка, которая позволяет разным предметным кафедрам больше сотрудничать и договариваться как внутри своего объединения, так и с педагогами других предметов.

О подготовительной работе в летний период, обучении работе с платформой, а также опыте использования её в образовательном процессе в первые учебные недели мы спросили педагогов Предуниверсария МАИ.

Учитель ОБЖ Евгения Николаевна Кручинина:

— «СберКласс» — это платформа, предназначенная для структурирования системы уроков и усовершенствования процесса. Одно из отмеченных преимуществ — автоматизированный контроль образовательной траектории, который позволяет своевременно понять, в каких вопросах требуется особое внимание как от ученика, так и от учителя. В структуру платформы интегрировано большое количество образовательного контента, а также сервисов по организации образовательного процесса:

• возможность точного отражения уникального персонализированного расписания Предуниверсария МАИ;
  • разработанные лучшими педагогами страны учебные модули;
  • сервис для проведения онлайн-занятий;
  • выявление межпредметных связей;
  • личная траектория в образовательных областях и многое другое.

Мне кажется, что «СберКласс» — мощный драйвер для раскручивания маховика в познание мира.

Учитель английского языка Марина Сергеевна Штойк:

— «СберКласс» — это цифровая платформа для школы с фокусом на персонализацию. По сравнению с предыдущими решениями, которые мы использовали, основное преимущество — это потенциал платформы стать единым пространством для организации учебного процесса, которое объединяет всех участников этого процесса. Эта интеграция ещё не полностью завершена, но уже сейчас она позволит собрать на одном поле педагогов, учеников, классных руководителей, родителей, администрацию. Кроме того, платформа обладает библиотекой уроков и материалов, соответствующих заданным стандартам, что делает её полезной методической копилкой для учителя.

Директор Предуниверсария МАИ Аветис Грачевич Асатрян отметил, что для администрации маёвской школы было крайне важно найти не просто цифровой сервис для описания образовательного процесса, но партнёров, которые способны трансформировать свой продукт под запросы потребителя:

— Отрадно, что команда «СберКласса» не только с энтузиазмом относится к нашим предложениям по внесению в систему каких-то новых функций и возможностей, но и оперативно интегрирует их в цифровую среду платформы, что позволяет педагогам и администрации Предуниверсария МАИ в полной мере использовать возможности платформы для реализации своей уникальной образовательной программы.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»