МАИ провёл совместное заседание федеральных учебно-методических объединений

30 сентября 2022
МАИ провёл совместное заседание федеральных учебно-методических объединений

С 27 по 29 сентября на базе Московского авиационного института проходило совместное заседание федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования по укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки (ФУМО по УГСН) 24.00.00 «Авиационная и ракетно-космическая техника» и 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники».

Мероприятие прошло на площадках МАИ, филиала «Ракетно-космическая техника» МАИ, а также организаций-работодателей: ООО «А-Техникс» и ОКБ Сухого.

В заседании приняли участие более 50 человек, представляющих 15 вузов — членов ФУМО по УГСН 24.00.00, 25.00.00, 13.00.00, 17.00.00, 26.00.00, входящих в Консорциум аэрокосмических вузов России, рейтинг вузов «Созвездие Роскосмоса», Координационный совет по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» и Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта.

Участниками были рассмотрены актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса и его методического обеспечения в условиях изменения нормативно-правовой базы высшей школы. Итоги подвёл председатель ФУМО по УГСН 25.00.00, ректор МАИ Михаил Погосян. Он обратился к собравшимся с предложением поддержать положительный опыт работы вузов и организаций-работодателей по обсуждаемым вопросам повестки и отразить в итоговом постановлении ряд наиболее важных инициатив, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие образовательного процесса в вузах — членах ФУМО.

Также в рамках заседания участники были ознакомлены с научной и материально-технической базой МАИ, ООО «А-Техникс» и ОКБ Сухого.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян