В МАИ состоялся мастер-класс «Lean-технологии в авиации: улучшаем показатели и экономим ресурсы».

3 октября 2022

1 октября в МАИ прошёл мастер-класс «Lean-технологии в авиации: улучшаем показатели и экономим ресурсы».

Мастер-класс проходил в формате деловой игры, имитирующей деятельность предприятия по изготовлению самолетов.

Целью игры является моделирование бизнес-процессов предприятия по выпуску нескольких видов самолетов и удовлетворение рыночного спроса на продукцию предприятия с использованием инструментов Бережливого Производства.

Деловая игра была посвящена знакомству с основными видами потерь на производстве, выявлению этих потерь в процессе производства и поиску решений по их устранению с помощью метода управления производством под названием «вытягивающее производство», принципа «точно вовремя», системы организации рабочих мест «5S» и инструмента «канбан».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А