В МАИ состоялась интерактивная лекция «Винтокрылые летательные аппараты: векторы развития».

19 сентября 2022

17 сентября в МАИ прошла интерактивная лекция «Винтокрылые летательные аппараты: векторы развития» для школьников и учащихся колледжей.

На лекции мы рассмотрели историю создания винтокрылых летательных аппаратов и их классификацию. Участники узнали, какой вклад внесли в развитие вертолётостроения отечественные и зарубежные учёные и конструкторы.

На простом языке рассказали о непростых аэродинамических и конструктивных особенностях вертолётов, винтокрылов и конвертопланов. В заключении лекции мы рассмотрели реализуемые в настоящее время проекты винтокрылых летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки, способных сочетать в себе скоростные возможности самолёта и манёвренные возможности вертолёта.

Для участников также была организована экскурсия по лаборатории вертолётостроения МАИ.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А