В «Сириусе» завершилась смена МАИ, ОАК и «3В Сервис»

25 июля 2022
В «Сириусе» завершилась смена МАИ, ОАК и «3В Сервис»

В рамках научно-технологического проекта «Большие вызовы» в «Сириусе» (г. Сочи) прошла профильная смена Московского авиационного института, ОАК и компании «3В Сервис». На протяжении трёх недель школьники из разных уголков России вместе с сотрудником отдела автоматизации экспериментов института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Александром Галамичем создавали мобильный пилотажный стенд на базе самолёта SSJ-100.

В ходе работы была сформирована замкнутая система управления «летательный аппарат — пилот»: пилот на экране получает информацию о движении летательного аппарата по показаниям приборов и выполняет соответствующие действия при помощи рычагов, тумблеров, кнопок и т.д. Сигналы поступают в модель (в данном случае — в симулятор), и на их основании происходит изменение навигационных приборов и картины визуальной обстановки.

Защитив проект, в финальный день работы смены команда представила его на выставке. Ребята познакомили посетителей со стендом и рассказали о том, как летает самолёт. Всем желающим представилась возможность примерить на себя роль пилота.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А