Учёные МАИ представят решения для перспективной космической системы на конференции ItSL 2022

12 июля 2022

Учёные Московского авиационного института и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана определили ключевые потребительские свойства перспективной космической транспортной системы. Исследование поможет обеспечить в будущем экономическую эффективность и высокие конкурентные преимущества российским компаниям, оказывающим услуги транспортно-технического обслуживания орбитальных комплексов на мировом рынке космических услуг.

Посвящённый данной теме доклад будет представлен на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Инфраструктура и транспортно-логистические системы России: технологии, материалы, безопасность» (ItSL 2022), которая состоится 13 июля в постерном формате. Мероприятие организует Ассоциация поддержки научных исследований совместно с транспортными вузами России, Беларуси и Узбекистана.

Достижение более высокого уровня технического совершенства космических аппаратов вызывает необходимость в применении новых, более качественных, но и более дорогих материалов, в усложнении технологии и увеличении трудоёмкости производства космической техники, увеличении объёма исследовательских, проектных и испытательных работ и др. Это требует дополнительных инвестиций и ведёт к увеличению первоначальной стоимости космической транспортной системы. Таким образом, разработчику, производителю, заказчику космической техники важно иметь методологию оценки окупаемости дополнительных инвестиций на ранних этапах жизненного цикла изделия за счёт получаемых выгод от улучшения технико-эксплуатационных показателей космической транспортной системы. Этому и посвящена работа учёных МАИ и МГТУ имени Н. Э. Баумана.

— Транспортно-техническое обслуживание орбитальных комплексов является наиболее ёмким сегментом рынка космических услуг. Лидирующие позиции здесь могут быть обеспечены, в первую очередь, за счёт роста возможностей оказания транспортных услуг с использованием перспективных многоразовых возвращаемых аппаратов. Применение новых технологий и инноваций при создании перспективных многоразовых возвращаемых аппаратов позволит существенно снизить стоимость космической транспортной системы не только на этапах разработки и производства, но и на этапе её эксплуатации, — подчёркивает участник научного коллектива проекта, аспирант МАИ Никита Закатаев.

Как отмечает маёвец, одним из основных критериев эффективности транспортно-технического обслуживания на рынке космических услуг является стоимость выведения килограмма массы полезного груза на заданную орбиту. При осуществлении запусков важны уменьшение расхода топлива, которое связано с уменьшением полётной массы ракеты-носителя и транспортного космического корабля, наличие в составе космической транспортной системы многоразовых ракетных блоков I ступени и многоразовых возвращаемых аппаратов с высокой кратностью использования без капитального ремонта.

Постеры и видеодоклады участников конференции будут размещены на  сайте.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»