В МАИ состоялась интерактивная лекция «Инновации в развитии авиационной техники».

2 июня 2022

1 июня в МАИ прошла интерактивная лекция «Инновации в развитии авиационной техники» для школьников и учащихся колледжей.

На лекции эксперты МАИ рассказали об основных исторических этапах развития авиационной техники и вызовах прошлых лет. Были рассмотрены вызовы в создании современной гражданской и военной авиации.

Участники узнали, как в авиации используют сверхманёвренность, стелс технологии, автоматизацию и роботизацию. Мы рассказали об особенностях гиперзвукового полёта, и посадки на сверхкороткие полосы.

Также эксперты МАИ рассказали о новых двигателях и аэродинамических конфигурациях, новых материалах, автоматизации для обеспечения безопасности, дружественных интерфейсах и авиационных тренажёрах.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"