МАИ будет сотрудничать с Якутском в области опережающей подготовки кадров для аэрокосмоса

22 апреля 2022

Глава города Якутска Евгений Григорьев 20 апреля встретился с генеральным директором ООО «РИСКСАТ» Алексеем Кучейко и директором института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института Ольгой Тушавиной.

В совещании приняли участие заместитель главы города Наталья Степанова, заместитель начальника управления образования Егор Охлопков, руководители ряда школ и учреждений дополнительного образования. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество муниципальных образовательных учреждений с научно-исследовательской компанией «РИСКСАТ» и МАИ с целью предпрофессионального ориентирования и самоопределения учащихся на профессии технической, инженерной, аэрокосмической направленностей.

Евгений Григорьев отметил, что дети в Якутске живо интересуются естественными науками и техническим творчеством.

— Уверен, что наше сотрудничество приведет к результатам, которые всех удивят, мы ставим амбициозные цели. Возможно, речь пойдет о подготовке первого якутского космонавта. Мы выбрали для города ключевое направление развития, к которому стремимся, сделать Якутск IT-столицей России, — подчеркнул Евгений Григорьев.

В завершение состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Окружной администрацией города Якутска и ООО «РИСКСАТ» и протокола намерений по развитию сотрудничества между Окружной администрацией города Якутска и Московским авиационным институтом.

Подписание соглашения прошло в рамках недели научно-технического творчества и цифрового образования детей «Якутск — IT-столица России», которая стартовала в Якутске.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12