МАИ организовал для школьников экскурсию в аэропорт Остафьево

26 марта 2022

25 марта в рамках реализации проекта «Кадетский класс в московской школе» Московский авиационный институт организовал для учащихся 10 классов школы № 1474 экскурсию в международный аэропорт Остафьево, который является основным пунктом базирования ООО Авиапредприятие «Газпром авиа».

Знакомство с аэропортом началось с посещения основного терминала и ангаров, в которых проходят техническое обслуживание такие воздушные суда, как Ту-134, Як-40, Як-42, Ан-12, Ан-24 (26), Ан-72 (74), Фалкон F-900, а также все типы вертолётов. Начальник участка перронного обслуживания аэропорта «Остафьево» Дмитрий Александрович Ламин рассказал о деятельности Авиапредприятия «Газпром авиа» и аэропорта Остафьево, а также ответил на все вопросы, касающиеся авиационных перевозок пассажиров и грузов.

Главный специалист отдела теоретической подготовки Авиационного учебного центра ООО Авиапредприятие «Газпром авиа» Анатолий Васильевич Простяков провел лекцию о влиянии человеческого фактора на авиационную безопасность, во время которой поделился своим богатым профессиональным опытом. После лекции школьников ждала самая интересная часть экскурсии — посещение тренажёрного комплекса. Все желающие смогли почувствовать себя пилотами вертолётов Ми-8 и «полетать» на специализированных авиатренажёрах. На двух тренажёрах ребята совершали свои первые «взлёты» и «посадки» в аэропортах Сочи и Омска, во время полёта имитировались различные погодные условия, времена суток и скорость ветра, а реалистичное изображение и звук двигателя обеспечили абсолютный эффект присутствия в кабине вертолёта.

МАИ выражает благодарность генеральному директору Авиапредприятия «Газпром авиа» Андрею Станиславовичу Овчаренко за предоставленную школьникам возможность увидеть авиационную технику, пообщаться со специалистами и посетить уникальный тренажёрный комплекс.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т