«Запрограммировать» на успех: стартовал финал Национальной технологической олимпиады по БАС

21 марта 2022

С 21 по 25 марта проходит финал Национальной технологической олимпиады для школьников 8−11 классов (предыдущее название — Олимпиада Кружкового движения НТИ) по школьному треку «Беспилотные авиационные системы» (БАС) от Московского авиационного института. Трек поддерживают ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и АО «Компания Сухой». Всего в заключительный этап в профиле «Беспилотные авиационные системы» олимпиады прошло 37 школьников из 9 регионов России.

Каждая команда создаст и настроит собственную систему автопилота для автономного поиска объектов с помощью беспилотного летательного аппарата при возможном наличии отказов в системе управления. Свои решения участники финала будут проверять на специализированном симуляторе полёта БПЛА самолётного типа.

Беспилотники, способные распознавать и находить заданные объекты, могут стать незаменимым инструментом в решении самых важных задач, от поиска пропавших людей до обнаружения чрезвычайных ситуаций. Финалисты профиля смогут прикоснуться к передовым технологиям в сфере беспилотных летательных аппаратов и попробовать себя в роли разработчиков системы автоматического управления для самолёта.

Профиль «Беспилотные авиационные системы» рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победители и призёры олимпиады получат 100 баллов к ЕГЭ или возможность поступить без вступительных испытаний в университет. В МАИ победители и призёры смогут поступить без вступительных испытаний, набрав не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Уже сейчас вы можете подать заявку на участие в новом сезоне.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"