Поздравляем с юбилеем Гарри Алексеевича Попова!

18 декабря 2019
Поздравляем с юбилеем Гарри Алексеевича Попова!

18 декабря 85-летний юбилей отмечает Гарри Алексеевич Попов — академик РАН, доктор технических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ.

После окончания Московского авиационного института в 1959 году Гарри Алексеевич остался работать в родном вузе, пройдя путь от ассистента до профессора.

Гарри Алексеевич — инициатор создания в МАИ Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики, и с момента его образования в 1987 года является бессменным его директором.

За время существования института Попов Г. А. организовал проведение системных фундаментальных, прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам организаций и предприятий ГК Роскосмос, Минобрнауки и Минобороны РФ, Российской академии наук.

Попов Г. А. — ведущий учёный и специалист в области разработки и применения электрических ракетных двигателей в космической технике. Под его научным руководством и непосредственном участии были выполнены комплексные теоретические, экспериментальные и проектные исследования в области ЭРД нового поколения. Работы в области импульсных плазменных ускорителей позволили создать для отечественных малых космических аппаратов высокоэффективные импульсные плазменные двигатели малой мощности (10–100 Вт) со скоростями истечения рабочего тела и коэффициентами полезного действия, в 1,5–2 раза превышающими аналогичные зарубежные разработки. Созданные на базе импульсных плазменных двигателей инжекторы плазмы успешно работали на космической станции «Мир».

Комплексные исследования, выполненные под руководством Г. А. Попова по электрическим двигателям и их применению, внесли важный вклад в разработку новых космических систем с маршевыми электроракетными двигателями для полётов в дальний космос, доставки полезных грузов на высокоэнергетические орбиты, включая геостационарные, что позволило, например, увеличить в 1,5–2 раза массу доставляемой на геостационарную орбиту полезной нагрузки.

В настоящее время основная деятельность Попова Г. А. направлена на проведение новых научных разработок в области ЭРД нового поколения и их применения. Это касается ионных и импульсных двигателей для малых космических аппаратов, ионных и стационарных плазменных двигателей средней мощности для двигательных установок коррекции геостационарных связных КА и высокочастотных ионных двигателей большой мощности для транспортно-энергетических модулей.

В настоящее время НИИ ПМЭ МАИ, руководимый академиком Гарри Алексеевичем Поповым, является одной из ведущих организаций, которая выполняет работы в кооперации с ведущими предприятиями и институтами ГК Роскосмос, РАН и Минобрнауки. Успехи работ НИИ ПМЭ МАИ и его сотрудников отмечены Государственными премиями РФ, Премиями Правительства СССР и РФ и РАН.

В 1991 году Г. А. Попов был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 2008 г — академиком РАН. Заслуги Гарри Алексеевича отмечены Государственной премией РФ, орденом «Знак почёта» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, он является лауреатом Премии Совета Министров СССР и академической премии имени Ф. А. Цандера. В 2019 году международное сообщество специалистов по электрическим ракетным двигателям (Electric Rocket Propulsion Society) наградило его медалью имени Эрнста Штулингера «За выдающиеся достижения в области ЭРД».

Поздравляем Гарри Алексеевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии, оптимизма, новых успехов и достижений!

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"