Ученики Физико-математического лицея Сергиева Посада посетили МАИ

24 декабря 2021

18 декабря по приглашению директора дирекции института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Александра Владимировича Кривилева Московский авиационный институт посетили учащиеся 10-х классов Физико-математического лицея города Сергиева Посада.

В рамках визита для учащихся были организованы и проведены ознакомительные экскурсии по кафедрам и лабораториям института № 7, а также мастер-классы по основным направлениям предпрофессиональной подготовки в МАИ.

Заведующие кафедрами 703 «Системное проектирование авиакомплексов» Евгений Сергеевич Неретин и 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов» Вениамин Николаевич Евдокименков представили школьникам направления подготовки и учебные программы, которые реализуются на кафедрах. Заместитель директора дирекции института № 7, доцент кафедры 702 «Системы приводов авиационно-космической техники» Михаил Александрович Макарин рассказал про студенческую жизнь в институте № 7 и особенности обучения на кафедре 702. Инженер НИО-701 Кирилл Сергеевич Бернацкий познакомил школьников с лабораторной базой кафедры 701 «Авиационные робототехнические системы» и провёл мастер-класс по созданию трёхмерной модели детали в среде SolidWorks в одном из компьютерных классов института № 7.

Студенты 6-го курса института № 7 Марина Качалина и Александр Шутько провели презентацию на тему «Бионика в авиации, космонавтике и медицине», рассказали о взаимосвязи природы и техники, а также продемонстрировали на макетах, какие типы конструкций были взяты из окружающей среды.

Инженер Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) МАИ Егор Ларин и студент 2-го курса института № 7 Глеб Кутилин прочитали вводную лекцию по программе «Беспилотные летательные аппараты» (БЛА). Учащимся рассказали о типах и назначениях БЛА, видах их конструкций и особенностях программирования полётных заданий с помощью контроллеров.

После теории учащиеся приступили к самой интересной части курса — тренировочным полётам на симуляторах, а затем к управлению полётом реального мини-БЛА. Не всё получалось с первого раза, но в конечном итоге всем желающим удалось самостоятельно поднять в воздух квадрокоптер.

Студент 4-го курса института № 7 Дмитрий Полторак и студент 1-го курса института № 7 Денис Кашин провели мастер-класс по направлению «Робототехника». Школьникам продемонстрировали проекты, выполненные на платформе Arduino, рассказали о возможных вариантах программирования микроконтроллеров и дали возможность всем желающим попробовать самостоятельно управлять разработанными в институте № 7 роботами.

В конце встречи директор РЦ НИИТ Анатолий Михайлович Качалин рассказал о направлениях деятельности инженерной лаборатории «Робототехника и искусственный интеллект», продемонстрировал проекты, которые выполняют не только школьники и студенты, но и сотрудники МАИ в рамках научных работ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12