Делегация МАИ проводит отбор абитуриентов из Турции по квоте Правительства РФ

22 декабря 2021

Представители Московского авиационного института принимают участие в отборочных собеседованиях среди абитуриентов из Турции, подавших заявку на обучение в России по квоте Правительства Российской Федерации. Собеседования проводятся с 20 по 24 декабря на базе Русского дома в Анкаре. Отбор ведётся по всем уровням: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Всего заявки подали более 500 турецких граждан, из них 150 смогут в сентябре 2022 года приехать на обучение в Россию. Самыми популярными направлениями подготовки в этом году стали программная инженерия, авиастроение, энергетика.

В собеседованиях участвуют делегации пяти российских университетов, а также наблюдатели из Министерства иностранных дел и Министерства национального образования Турции.

В рамках визита в Турцию представители МАИ посетили два авиационных лицея в Анкаре, где помимо основных предметов школьники изучают общетехнические дисциплины: электротехнику и электронику, гидравлику, термодинамику и теорию двигателей, аэромеханику и основы авиационных конструкций и другие. Также в авиационных лицеях в Анкаре изучают русский язык. По окончании учёбы многие школьники планируют поступать на программы бакалавриата и специалитета в российские технические университеты.

Кроме того, делегация посетила ведущий технический университет Турции — Ближневосточный технический университет в Анкаре — с целью установления дальнейшего сотрудничества.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12