Студентам в 16 регионах страны расскажут о технологическом предпринимательстве

17 декабря 2021
Студентам в 16 регионах страны расскажут о технологическом предпринимательстве

До Нового года на площадках университетов России пройдут 16 роуд-шоу — мероприятий для студентов, на которых расскажут о теории и практике ведения бизнеса с научной составляющей. Первые мероприятия уже состоялись в Екатеринбурге, Перми и Самаре.

До конца декабря аналогичные встречи с мастер-классами пройдут в Томске, Новосибирске, Белгороде, Тюмени, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Омске, Иркутске, Краснодаре и Москве.

За один день студенты получат чёткие ответы на вопросы о том, как устроено технологическое предпринимательство, что нужно сделать для превращения диплома в бизнес-проект и как адаптировать идею под реалии отечественной экономики. Обучение технологическому предпринимательству проходит в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Наставниками в проекте стали ведущие эксперты технологического рынка России. С полным списком экспертов, расписанием и программой можно ознакомиться по ссылке.

— Сегодня существуют трудности с реализацией трансфера технологий и их внедрением в реальные производственные процессы, и эта проблема, безусловно, требует решения, — отметил проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. — Необходимо создавать новую среду, где студенты и аспиранты могут при наличии опытных наставников, предпринимателей, а также опытной и испытательной базы формировать собственные технологические проекты. С этой целью МАИ развивает партнёрские связи с потенциальными заказчиками таких проектов — с бизнесом и индустрией, формирует новые точки инновационной деятельности: центр трансфера технологий, стартап-студию и другие.

Напомним, что проектный комитет по национальному проекту «Наука и университеты» одобрил федеральный проект по стратегическим инициативам Правительства России в сфере образования и науки — «Платформа университетского технологического предпринимательства». По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, он направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи.

В рамках федерального проекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.

Министерство науки и высшего образования РФ работает над расширением возможностей внедрения в разные сферы промышленности инновационных проектов студентов и выпускников университетов. Поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики является одним из приоритетных направлений в работе Минобрнауки России.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»