Более 400 студентов стали участниками киберспортивного турнира «Кубок вызова МАИ»

13 декабря 2021

Более 400 студентов высших учебных заведений Москвы стали участниками Межвузовского турнира по киберспорту «Кубок вызова МАИ», проходившего 8–12 декабря. Организаторами соревнований выступили Московский авиационный институт, АНО «Дирекция «ВСПОРТЕ», Федерация компьютерного спорта города Москвы (ФКСМ), Московская студенческая киберспортивная лига (МСКЛ). Турнир прошёл при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Команды соревновались в четырёх дисциплинах: Dota 2, CS:GO, Hearthstone и FIFA 22. Отборочный этап состоялся в режиме онлайн, а финальные матчи транслировались в социальные сети из студии.

Также 11 декабря в студии турнира состоялся круглый стол на тему «Студенческий киберспорт — спорт или развлечение?». Участие в нём приняли президент ФКСМ Максим Флёр, менеджер сборной РГУ им. А.Н. Косыгина Алиса Васильева, менеджер сборной РТУ МИРЭА Владислав Редин, директор Центра инновационных компетенций по физическому воспитанию и студенческому спорту РГУ им. А.Н. Косыгина Денис Водов, заместитель директора МСКЛ Никита Капелюш и председатель первичной профсоюзной организации обучающихся МАИ Сергей Пахомов.

В 2021 году Межвузовский турнир по киберспорту «Кубок вызова МАИ» состоялся уже в третий раз, а число его участников почти в 2,5 раза превысило значение прошлого года. Всего за победу боролись команды более чем 40 вузов Москвы.

«Рыбинские моторы» и «А.Люлька-Сатурн» объединились в НПО «Сатурн»
Постановление Совета министров СССР о начале разработки истребителей 5-го поколения
Первый полёт стратегического бомбардировщика Ту-95КД