Команда МАИ одержала победу на хакатоне «МОСПРОМ»

14 декабря 2021

11-12 декабря состоялся хакатон «МОСПРОМ» — командное соревновательное мероприятие среди студентов ведущих столичных университетов, направленное на решение производственных задач от различных промышленных предприятий Москвы. Под руководством приглашённых менторов и экспертов порядка 30-ти команд из Московского авиационного института, Инженерной академии РУДН, МИФИ, МГСУ, МГТУ «Станкин» и МЭИ решали кейсы от компаний промышленного сектора. Команда МАИ показала один из лучших результатов.

По условиям соревнований результатом работы участников должен был стать программный продукт, мобильное приложение или веб-сервис, который поможет измерять необходимые параметры, использовать и передавать информацию в рамках цифрового пространства. Свои кейсы на хакатоне представили ГК «Микрон», ООО «Фабрика Вентиляции ГалВент», ГК «Москабельмет», Госкорпорация «Роскосмос», АО «Мослифт», ФГУП «НАМИ».

Две из маёвских команд, участвовавших на хакатоне, работали над кейсом «Разработка предложения по автоматизации бизнес-процесса хранения и отгрузки продукции», предоставленным компанией ООО «Фабрика Вентиляции ГалВент» — крупнейшим предприятием России по производству систем вентиляции для производственных и промышленных объектов. По итогам соревнования команда института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» под названием «ОЛЕГ» заняла первое место.

— У меня был опыт участия в «Авиахакатоне-2021» в МАИ. Тогда я работал в команде с ребятами старших курсов. Мы заняли первое место в кейсе, и это очень вдохновило меня на участие в подобных мероприятиях. Вот я и собрал друзей, мы зарегистрировались на хакатон «Моспром». В команде я руководил технической стороной: разрабатывал архитектуру, давал указания товарищам по разработке той или иной программной части, писал веб-интерфейс для нашего решения, — говорит член команды победителей, студент 2-го курса института № 3 МАИ Федор Родин.

Всего в команде «ОЛЕГ» пять человек. Игорь Малыш и Дмитрий Попов — бэкенд-разработчики, Федор Родин — Full Stack разработчик и и ответственный за разработку алгоритма, Артемий Зимин — ответственный за анализ данных и экономической части, Илья Елисеев — капитан команды и ответственный за разработку алгоритма.

Маёвцы одержали победу благодаря тому, что разработали алгоритм эффективной загрузки грузовых автомобилей продукцией компании и информационную систему для обработки заказов. Решение позволяет оптимально распределять товары в транспорте, снижая затраты компании на доставку своей продукции покупателям.

Победителям кейса «Разработка предложения по автоматизации бизнес-процесса хранения и отгрузки продукции» вручили ценные призы, а также именные сертификаты на обучение по программе MINI MBA.

Целью хакатона является развитие, поддержка, вовлечение студентов вузов Москвы в обсуждение проблем, зон роста и развития в сфере промышленности и разработку решений для развития московских промышленных предприятий. Помимо этого хакатон направлен на создание коммуникационной площадки для обмена опыта между участниками, знакомство с промышленными предприятиями города Москвы, содействие их дальнейшему трудоустройству и развитию, а также запуску новых технологичных проектов.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"