Проект бота «PUM-VKBot» учеников из Центра «Предуниверсарий МАИ»

11 февраля 2021 Центр «Предуниверсарий МАИ» — это не просто школа, а уникальное образовательное учреждение, где ученики могут смело реализовывать непростые задумки и воплощать в жизнь креативные решения. Примером к вышесказанному может послужить проект бота «PUM-VKBot», автором которого является ученик 10 класса Егор Мачнев. В чем суть замысла? Давайте разберёмся.

Так как в Предуниверсарии МАИ реализованы индивидуальные образовательные траектории учеников, то это привело к тому, что существует 72 уникальных расписания, чтобы упростить их понимание старшеклассникам пришла в голову идея реализации бота, который сможет подсказать расписание звонков, уроков и многого другого в любой момент времени. Прототип бота был готов уже через три учебных дня. Егор разработал библиотеку, которая позволяет из обычных excel-таблиц, которые предоставляет администрация, импортировать определенные данные для конкретного ученика, а Арсений Каримов помог в кратчайшие сроки написать макет кода для удобной работы с vk-api. Позже к ребятам присоединились редакторы баз данных Дмитрий Шалимов и Михаил Марков.

Первый прототип позволил им сделать так называемый «движок» для дальнейшего развития проектного кода. Хочется отметить, что бот уже на этапе первых запусков позволял получать расписание абсолютно для всех классов и параллелей. После нескольких тестов старшеклассники отправились в администрацию, чтобы рассказать о своих достижениях и предложили сделать бота основным для выдачи расписания, на что им ответили одобрением. После этого ребята начали выпускать ещё больше обновлений, реализовывать больше идей, а также добавили расписание для учителей.

Егор и его команда довольны своей работой, но по словам автора бота, им есть, куда расти: «Мы набрали большое комьюнити, разрабатываем портал с электронными учебниками, держим постоянную обратную связь со всеми пользователями, участвуем во многих технических конкурсах и выставках, например, ЮНИОР МИФИ, Преактум и „Гагаринские чтения“. В планах — не переставать развиваться и делать всё то, что позволит новым пользователям бота быстро освоится в новой среде получения актуальной информации, связанной с Предуниверсарием МАИ»!

Если Вас заинтересовала задумка ребят, то можете смело переходить по ссылке vk.com/pumvkbot, чтобы более подробно с ней познакомиться.

__________

#ПредуниверсарийМАИ #ПУМ #МАИ #Бот #pumvkbot #ОдарённыеДети #БудущиеЛидерыРоссии

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»