МАИ провёл круглый стол по перспективам сверхзвуковой пассажирской авиации

20 июля 2021

В пятницу, 16 июля, в рамках V Международной научно-технической конференции ICASSE 2021 состоялся круглый стол на тему «Сверхзвуковой пассажирский самолёт второго поколения: рынки, облик, сертификация».

На круглый стол были приглашены специалисты ведущих организаций, вместе с Московским авиационным институтом входящих в консорциум НЦМУ «Сверхзвук»: Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, Центрального института авиационного моторостроения им. П. И. Баранова.

В рамках круглого стола главное внимание было уделено вопросам, связанным с рынком сверхзвуковой авиации, предварительным обликом сверхзвукового пассажирского самолёта, основными взлётно-посадочными и лётно-техническими характеристиками, выбором силовой установки, перечнем рисков, оказывающих влияние на формирование компоновки воздушного судна с точки зрения норм лётной годности, а также нормами по шуму на местности и эмиссией двигателя на перспективу до 2037 года и далее.

По результатам докладов состоялось активное обсуждение таких тем, как место сверхзвуковой авиации, семейственность, основные характеристики, облик самолёта с учётом действующих сертификационных правил.

— Мы не случайно сегодня постарались затронуть те вопросы, которые не очень часто упоминаются на подобного рода мероприятиях. Как видно из дискуссии, все темы, которые мы осветили в рамках круглого стола, волнуют участников консорциума. Нам нужно проводить более глубокую работу по указанным направлениям. Мы готовы и в дальнейшем обмениваться результатами нашей работы, дискутировать, принимать совместно с участниками консорциума единые решения, — отметил начальник НИ0-101 МАИ Дмитрий Юрьевич Стрелец.

Круглый стол стал финальным мероприятием юбилейной V Международной научно-технической конференции International Conference on Aerospace System Science and Engineering (ICASSE 2021), которая проводилась Московским авиационным институтом совместно с Шанхайским университетом Цзяо Тун и объединила более 100 участников.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т