МАИ провёл мастер-класс «Квантовая левитация и эффект сверхпроводимости: почему они перевернут вашу жизнь»

12 июня 2021

11 июня на территории Московского авиационного института прошла интерактивная лекция «Квантовая левитация и эффект сверхпроводимости: почему они перевернут вашу жизнь».В ходе лекции школьники узнали об истории развития криогеники и первооткрывателях данного явления, были рассмотрены различные виды сверхпроводников и их отличительные свойства.Также, на лекции участники смогли вживую увидеть эффект магнитной левитации и возникновение вихревых токов в объеме проводников.После окончания лекции ребята смогли задать интересующие их вопросы в сфере криогеники и современных технологий.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12