Маёвцы стали медалистами олимпиады «Я — профессионал»

18 июня 2021
Маёвцы стали медалистами олимпиады «Я — профессионал»

Завершился четвёртый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Студенты со всей России, пройдя нелёгкие испытания отборочного этапа, соревновались в финале за звание медалистов олимпиады.

В этом году Московский авиационный институт представлял на олимпиаде своё направление — «Авиастроение». Из почти 3000 зарегистрированных на данное направление участников к финальным испытаниям было допущено 36 студентов.

Соревнования проходили в двух категориях в зависимости от программы обучения: «Бакалавриат» и «Магистратура/Специалитет». В первой категории участникам было предложено создать концепт «воздушного автобуса» для пригородной зоны, а во второй — разработать проект регионального самолёта вместимостью около 30 человек («самолёт-маршрутка»). На решение поставленной задачи в каждой категории было отведено 72 часа.

По результатам оценки проектов специалистами Московского авиационного института и компаний-партнёров — ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и АО «Кронштадт» — были определены медалисты, победители и призёры. Золотыми медалистами были объявлены студенты МФТИ и ИТА ЮФУ. Серебряные медалисты направления — студентка института № 6 «Аэрокосмический» Евгения Гусева и студент института № 1 «Авиационная техника» Илья Рагулин. Ещё двое маёвцев из института № 1 — Никита Дубравин и Татьяна Воронка — были признаны бронзовыми медалистами.

Студенты МАИ также приняли участие и в других направлениях олимпиады, где продемонстрировали высокий уровень своей подготовки.

Звания серебряных медалистов олимпиады также были удостоены студент института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Григорий Перевозчиков в направлении «Машинное обучение» и студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Павел Гридасов сразу в двух направлениях — «Информационная и кибербезопасность» и «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов».

Все медалисты будут награждены денежными призами в размере от 100 до 300 тысяч рублей, получат льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов и смогут пройти стажировку в крупной профильной компании.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»