Перспективная профессия: оператор дронов

16 июня 2021
Перспективная профессия: оператор дронов

Рынок дронов продолжает расти — по оценке создателей дорожной карты AeroNet, к 2025 году он может составить более $200 млрд в мире и $35-40 млрд в России. Авторы прогноза также считают, что к этому моменту над территорией России будут постоянно летать не менее 100 тыс. беспилотников, а общее число устройств в стране достигнет 2,5 млн.

По мере роста популярности устройств, растёт и число сценариев их применения. Коммерческие БПЛА активно используются в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, коммунальная инфраструктура, нефтегазовая промышленность, добыча полезных ископаемых и многих других. Помимо этого, развивается рынок услуг видео- и фотосъемки с помощью дронов.

В связи с этим растёт популярность профессии оператора дронов. Это специалист по дистанционному управлению беспилотными летательными аппаратами, который также отвечает за их обслуживание и выполнение поставленной задачи, например, за наблюдение за объектом, анализ территории или видеосъёмку. В его обязанности входит множество таких задач, как готовить разрешительную документацию и полётные задания, обслуживать навесное оборудование, проводить предполётные операции, выполнять непосредственно работы и коммуницировать с заказчиками.

Главное требование к такому специалисту — высокий уровень личной ответственности. Важны также высшее техническое образование, навыки логического мышления, аккуратность, стрессоустойчивость и физическая выносливость.

Какие специалисты нужны рынку

По словам директора «Школы дронов» Московского авиационного института Кирилла Щукина, среди выпускников школы 70% составляют любители, которые осваивают БПЛА для себя, и 30% — специалисты, которые планируют на этом зарабатывать. Чаще всего это люди из нефтегаза, геодезии и транспортной безопасности, реже — егеря или спасатели.

Генеральный директор компании «Летай и Смотри Агро» Василий Птицын утверждает, что 80% рынка дронов — это сельское хозяйство: «В этом сезоне многие агропредприятия приобретают дроны-опрыскиватели, на них нужно кому-то работать. Также пилоты дронов востребованы в мониторинге линейных объектов — нефте- и газопроводов, линий электропередач».

Специалисты сходятся во мнении, что популярность дронов, как и спектр областей их применения, будет расти — соответственно, будет расти и потребность в профессиональных операторах.

«Мы не можем говорить о запросе рынка прямо, так как пока в России не проводили соответствующие исследования. Но в то же время можем предположить объём рынка опосредованно, ориентируясь на статистику в Соединённых Штатах.

Так, Федеральный авиационное управление США (FAA) в декабре 2020 года отчиталось о 689 тыс. зарегистрировавшихся пилотах дронов. Если предположить, что рынок России — это примерно 6-8 % от рынка Штатов, то потенциальный запрос рынка России на профессию оператора БПЛА находится в диапазоне от 41 тыс. до 55 тыс. специалистов. И точно можно сказать, что эти цифры постоянно растут вместе с появлением новых направлений применения БПЛА», — комментирует директор отдела промышленных решений Skymec Антон Ларсен.

Помимо непосредственно операторов, рынку нужны специалисты смежных отраслей: «Есть не только человек, который управляет аппаратом в воздухе, но и несколько сопутствующих ответвлений. Например, техник БПЛА, оператор полезной нагрузки и так далее. Сама отрасль ещё очень молодая и требует больших исследований в плане возможностей применения», — добавляет Кирилл Щукин.

Сколько зарабатывают операторы БПЛА

По данным Skymec, cтоимость обучения управлению БПЛА начинается от 15 тыс. рублей и длится от четырёх до 76 часов. Индивидуальные сроки устанавливаются для работников транспортной, сельскохозяйственной, промышленной, строительной отраслей, специалистов геодезии, картографии и гражданской безопасности.

В соответствии с данными HeadHunter, средняя зарплата оператора БПЛА составляет 50 тыс. рублей и достигает 100 тыс. рублей в зависимости от специфики и сложности оказываемых услуг.

«Заработная плата в 100-150 тысяч рублей — вполне нормальная история для профессионалов, а операторы топ-сегмента, которые могут обеспечить полёт сложной техники, способны зарабатывать гораздо больше», — описывает потенциальный доход операторов дронов Кирилл Щукин.

Василий Птицын считает, что сегодня недостатка в таких специалистах нет. «Как-то я дал объявление о том, что компания набирает пилотов дронов. За три дня откликнулись 123 человека. Сейчас у нас в штате работает 12 профессионалов, их зарплата при условии достаточной рабочей нагрузки составляет 150 тыс. рублей», — отмечает он.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»