В МАИ стартовали «Инженерные каникулы»

7 июня 2021

В Московском авиационном институте начался цикл образовательных и профориентационных мероприятий в рамках городского проекта «Инженерные каникулы». В проекте участвуют ученики 8–10-х инженерных классов московских школ. Первая смена каникул проходила в МАИ с 31 мая по 4 июня и объединила 80 школьников.

Гости узнали, какие возможности предоставляет МАИ школьникам и студентам, посетили лекции и практические занятия по 3D-моделированию, IT и робототехнике, беспилотным авиационным системам, авиастроению и космическим системам на базе лабораторий и ресурсных центров МАИ. В учебных лабораториях университета ребята осмотрели уникальную орбитальную станцию «Алмаз», военную и гражданскую авиационную технику, двигатели для самолётов и ракет.

Во время смены школьники подготовили и защитили собственные мини-проекты на темы «3D-моделирование и прототипирование средствами САПР», «Робототехника», «Программирование в среде MS Excel» и «Проектирование самолётов». По итогам программы все участники получили именные сертификаты.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК