ВУЦ при МАИ провёл военно-патриотическую экскурсию для первокурсников

4 июня 2021
ВУЦ при МАИ провёл военно-патриотическую экскурсию для первокурсников

2 июня со студентами, обучающимися в Военном учебном центре при МАИ, была проведена экскурсия в выставочном центре ВДНХ с посещением экспозиции павильона «Космонавтика и авиация» и площадки вооружения и военной техники АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Экскурсия была организована руководством ВУЦ МАИ и проведена преподавателем — подполковником Дмитрием Викторовичем Чалкиным.

В экскурсии приняли участие студенты 1-го курса института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства», обучающиеся по программе подготовки кадровых офицеров войсковой противовоздушной обороны.

Цель экскурсии — познакомить студентов с достижениями в области отечественной космонавтики и разработки средств противовоздушной обороны в рамках плана военно-патриотической работы, проводимой в ВУЦ МАИ.

В рамках образовательного процесса по «гражданской» специальности «инженер-испытатель» студенты были ознакомлены с этапами развития отечественной космонавтики, полноразмерными макетами космических аппаратов «Восход», «Алмаз», «Союз», макетами орбитальных станций «Мир» и МКС, содержанием советской лунной программы, основными задачами орбитальных группировок космических аппаратов.

В рамках подготовки по военной специальности при посещении площадки АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» студенты были ознакомлены с общими принципами построения системы войсковой ПВО и образцами зенитных ракетных комплексов и систем.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л