Абитуриенты-2021: в МАИ поздравили выпускников Физико-математической школы

31 мая 2021

28 мая в Главном учебном корпусе Московского авиационного института состоялся выпускной Физико-математической школы МАИ (ФМШ). Всего в этом году 11 класс школы окончили 59 человек, из них семь — с отличием.

— Ещё в девятом классе я решила, что хочу учиться в МАИ, поэтому, когда узнала о школе при вузе, подала заявку на поступление сюда, — рассказывает одна из выпускниц ФМШ, ученица 11 класса школы № 1576 Анастасия Яковлева. — Здесь мы изучали технические предметы более углублённо, чем в обычной школе, даже с учётом того, что у меня профильный физико-математический класс. Это помогло мне отлично понять многие темы, вызывавшие раньше затруднения.

ФМШ МАИ работает более 55 лет. Система обучения в ней уникальна. Занятия проводятся опытными преподавателями в формате университетских лекций и семинаров несколько раз в неделю в вечернее время.

В 2020/21 учебном году в ФМШ одновременно обучались более 200 человек. За всё время работы в школе подготовлено более 7000 выпускников, среди них — высококвалифицированные специалисты оборонной промышленности, доктора и кандидаты наук, руководители крупных учреждений, преподаватели вузов и элитных школ. Часть из них отмечена высокими государственными наградами.

У выпускников ФМШ не возникает проблем с поступлением в университет. По статистике, около 95% из них поступают на желаемые специальности, несмотря на высокий конкурс.

— До настоящего времени программа ФМШ была рассчитана на два года обучения. Мы принимали учащихся 10-х и 11-х классов школ, а также учебных заведений среднего профессионального образования Москвы и Московской области, — отмечает директор Физико-математической школы МАИ Елена Александровна Пегачкова. — Со следующего учебного года мы начинаем набирать и девятиклассников. Это позволит вести подготовку ребят ещё более эффективно.

Приём в ФМШ ведётся на конкурсной основе. Для поступления необходимо сдать экзамены, которые традиционно проходят дважды в год — в апреле и сентябре.

Подать заявку на поступление можно по ссылке.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»