Дмитрий Медведев посетил Международный молодежный образовательный форум «Селигер-2010»

12 июля 2010

Дмитрий Медведев прилетел в четверг на Селигер, где проходит Международный молодежный образовательный форум. Выступая перед многотысячной аудиторией, президент призвал молодежь строить будущее России. Участники форума, в свою очередь, еще до приезда Медведева успели построить мини-аналог «Сколково». В течение всей летней смены молодые изобретатели будут моделировать работу первого российского иннограда.

В самом же лагере на Селигере центральное место занимает «Город инноваций». Президент первым посетил именно его. Перед входом в павильон участники проекта возвели символическое кладбище: на крестах повесили таблички с названиями известных советских изобретений, которые по различным причинам были внедрены и получили известность уже на Западе. Среди них — персональный компьютер, лампочка и кинескоп.

Для того чтобы избежать этого в будущем, около 20 тысяч человек и приезжают каждое лето на Селигер. Среди них как совсем молодые изобретатели, так и люди постарше (среди предпринимателей много тридцатилетних). Все они в течение года регистрируют на сайте Селигера свои заявки на презентации новых проектов. Если идеи одобряют на региональном уровне, они получают возможность быть представленными в «Лагере идей» на Селигере. Оценивать их на федеральном уровне приезжает межведомственная комиссия, куда входит в том числе первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Приехал он и в этот раз, с удовольствием консультируя молодых инноваторов.

Среди инновационных проектов Дмитрия Медведева особенно заинтересовал модуль для переработки попутного газа в электрическую и тепловую энергию. Особенность конструкции в том, что перерабатывать газ можно прямо на нефтяном месторождении.

— Интересная штука, — заметил президент.

— Да, может перерабатывать попутный газ прямо на месте, — оживился молодой инженер, который, как оказалось, еще только поступает в Московский авиационный институт.

— А что нужно, чтобы реализовать этот проект? — уточнил президент. — Модель готовая есть какая-то?

— Есть, — признался студент. — Я выиграл конкурс и уже получил на ее разработку 250 млн рублей.

— Неплохо, — согласился Медведев. — Давайте договоримся так. Если к 2011 году вы ее построите, я приеду посмотрю. Это важная тема, я в послании Федеральному собранию о ней говорил. Так что, успехов!

Новость полностью.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12