Заседание Ученого совета факультета № 2 МАИ

17 мая 2010

17 мая состоялось очередное заседание Ученого совета факультета "Двигатели ЛА" МАИ.

  Повестка дня была следующая:

1. Конкурсный отбор преподавателей на кафедры 203, 204, 205, 207 и 208;

2. Итоги выполнения НИР на факультете в 2009 году;

3. Аттестация аспирантов последнего года обучения и весеннего приема;

4. Работа Совета молодых ученых факультета;

5. Разное.

По первому вопросу с содержанием заключений кафедр присутствующих ознакомил Ученый секретарь С. Ю. Меснянкин. После проведения процедуры тайного голосования выяснилось, что все претенденты были признаны достойными для занятия ими соответствующих конкурсных должностей.

По второму вопросу  выступил начальник НИО-2  В. К. Голубев. В его докладе было отмечено, что факультет занимает лидирующие позиции в научных исследованиях всего института, но ряд показателей, важных для подтверждения статуса национального исследовательского университета, находится не на должном уровне. Среди таких показателей были названы: объем хоздоговорных исследований и число публикаций в рецензируемых журналах.

В 2009 году факультет принял участие в выполнении 29 тем по различным грантам и программам, в то время как в прошлом году число таких тем было только 23.

Крупным успехом в области научных исследований явилось образование научно-образовательного центра факультета.

После обсуждения вопроса и замечаний по  представленной информации, связанной с публикациями и различными докладами, было принято решение:

  • Одобрить итоги выполнения НИР на факультете.
  • Повысить ответственность заведующих кафедрами за полноту предоставляемой информации.

По третьему вопросу с результатами аттестации аспирантов, проведенной на кафедрах факультета, присутствующих ознакомила В. П. Монахова. Было отмечено, что из 19 аспирантов, подлежащих аттестации, лишь 15 не имеют замечаний; 2 аспиранта отчислены по собственному желанию, еще один аспирант отчислен в связи с окончанием срока обучения, а аттестация аспиранта Евстигнеева отложена.

При обсуждении данного вопроса было отмечено, что кафедры снизили уровень контроля за выполнением индивидуальных планов и посещению аспирантами читаемых для них дисциплин.

По итогам обсуждения данного вопроса было принято следующее решение:

  • Утвердить аттестацию 15 человек.
  • Повысить ответственность заведующих кафедрами и научных руководителей по работе с аспирантами.

По четвертому вопросу был заслушан отчет председателя Совета молодых ученых факультета В. П. Монаховой. Основная работа велась по обновлению раздела факультетского сайта, сбору информации по проводимым мероприятиям, выявлению проблем профессионального роста. Отмечено, что Совет фактически устранился от участия в выставке «Двигатели – 2010».

В рубрике «Разное» была дана рекомендация иностранному аспиранту кафедры 201 о продлении срока обучения на шесть месяцев, утверждены две программы дополнительных кандидатских экзаменов, рекомендован проект МНТЦ «Исследование плазменной технологии нанесения наноструктурных покрытий», дана рекомендация доценту С. А. Хартову для получения ученого звания, обращено внимание преподавателей факультета на важность создания благоприятных условий для посещения студентами специализированных выставок.

Материал подготовил С. Ю. Меснянкин.

В этот день было

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л