Умер космонавт-выпускник МАИ

6 апреля 2010

5 апреля после тяжелой продолжительной болезни ушёл из жизни дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, член Центрального Комитета КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с первого по четвёртый созыв Виталий Иванович Севастьянов.

Виталий Севастьянов со студенческой скамьи мечтал о небе. Уже на четвертом курсе МАИ Учёный совет присудил ему стипендию имени авиаконструктора Н. Н. Поликарпова. Он стал автором более 200 научных публикаций, целого ряда изобретений и открытий. Будучи зачислен в 1967 году в отряд космонавтов, В. И.Севастьянов дважды — в 1970 и в 1975 годах — совершил полеты в космос.

Виталий Иванович был одним из учеников Сергея Павловича Королёва, многие годы проработал в НПО «Энергия». Его труд был высоко оценён Родиной, отмечен многими международными премиями и наградами. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Он ушёл, не дожив до Дня космонавтики лишь неделю. Но всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы у людей Земли на все времена появился этот великий день.

Мы знали Виталия Ивановича Севастьянова как чуткого и отзывчивого человека, высокого профессионала своего дела, настоящего Патриота России. Он был яркой и неординарной личностью, пользовался всеобщей любовью у нас в стране и за рубежом. Сегодня мы отдаём низкий поклон Виталию Ивановичу, передаём самые глубокие соболезнования его родным и близким.

Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил большой вклад космонавта Виталия Севастьянова в развитие отечественной космонавтики — «Он совершил первый длительный полёт, это человек, который внёс очень серьезный вклад в изучение космоса, в развитие отечественной космонавтики», — сказал Премьер-министр РФ Владимир Путин.

Источники:

Риа новости
Роскосмос

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"