Заседание Ученого совета факультета №2 МАИ

15 марта 2010

15 марта состоялось очередное заседание Ученого совета факультета "Двигатели летательных аппаратов".

Повестка дня:

1. Выборы заведующих кафедрами 202 и 204.

2. Конкурсный отбор преподавателей по кафедрам 201 и 208.

3. Состояние УМК по специальности 160303 «Электроракетные двигатели и энергетические установки» и 140505 «Плазменные энергетические установки».

4. Разное.

По первому вопросу были заслушаны доклады претендентов на должность заведующих кафедр Червакова В. В. и  Мякочина А. С., в которых они кратко изложили положение дел на кафедрах и предложили перспективные планы работ на ближайшее время.

В докладе Червакова В. В. отмечены важность адаптации к требованиям промышленности, обновления методических пособий и измерительной базы учебных стендов. В плане развития научных работ был сделан упор на сотрудничество с зарубежными фирмами, с НПО «Энергомаш» и различные гранты.

В докладе Мякочина А. С. было предложено развивать специальную инженерную подготовку, активнее работать в направлении автоматизации учебного процесса; также было отмечено, что по научному направлению кафедра занимает лидирующие позиции в институте, а каждый профессор кафедры имеет грант.

На кафедре решаются кадровые вопросы по омоложению преподавательского состава. В ближайшие планы кафедры входят: восстановление библиотеки, разработка стендов, создание ресурсного центра по нанотехнологиям.

После обсуждения докладов были зачитаны мотивированные заключения на претендентов, избрана счетная комиссия и проведено тайное голосование по каждой кандидатуре.

По итогам голосования, а оно оказалось единогласным, было принято решение — рекомендовать Червакова В. В. и Мякочина А. С. на должности заведующих кафедрами 202 и 204 соответственно.

По второму вопросу были заслушаны заключения кафедр по претендентам на должности профессоров кафедр 201 и 208.

По итогам тайного голосования выяснилось, что профессора Зуев Ю. В. и Коротеев А. А. избраны  единогласно.

По третьему вопросу был заслушан доклад заведующего кафедрой 208 Назаренко И. П., в котором отмечалось, что общая готовность УМК по двум специальностям, а именно 160303 («Электроракетные двигатели и энергетические установки») и 140505 («Плазменные энергетические установки»), составляет 70 %, при этом особую тревогу вызывает отсутствие 17 и 18 программ дисциплин, восемь из которых должны быть составлены преподавателями нашего факультета ( отсутствуют программы по АЯиП (к.201), МЖГ (к.201), БЖД (к.202), термодинамике (к. 204)), а также отсутствие программ по различным практикам, в том числе и по преддипломной практике. Не решена на кафедре и проблема с обеспечением литературой из библиотечного фонда.

В обсуждении данного доклада принял участие Коломенцев А. И., который в составе комиссии Ученого совета более подробно ознакомился с положением дел. Он отметил, что положение с УМК на кафедре 208 в целом хорошее, но до 100 % й готовности еще далеко.

Коллективу кафедры 208 было поручено провести работы по дооформлению УМК.

В рубрике «Разное» была утверждена тема диссертации аспиранта кафедры 201 Абрамовой Е.А. и отклонена просьба заведующего кафедрой 204 по выдвижению комплекса учебных пособий по термодинамике на премию Правительства РФ в области образования на сегодняшнем заседании. Данный отказ был мотивирован тем, что не все члены Совета знакомы с выдвигаемыми работами. Было предложено создать комиссию в составе Козлова А.А., Зуева Ю.В. и Надирадзе А.Б., функцией которой было бы предварительное ознакомление с данными работами.

Следующее заседание Ученого совета было назначено на 5 апреля.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»