Участники программы МАИ и Технодинамики по парашютостроению защитили дипломы

15 апреля 2021
Участники программы МАИ и Технодинамики по парашютостроению защитили дипломы

В России впервые появились специалисты в области парашютостроения, чьи компетенции подтверждены дипломом о профессиональной переподготовке с присвоением соответствующей квалификации. Целевую программу переподготовки по курсу «Разработка и конструирование парашютных систем» осенью 2019 года запустили холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех и Московский авиационный институт. Её создали специально для сотрудников предприятий парашютного дивизиона холдинга, чтобы они могли получить профильные знания без отрыва от работы.

Программа состоит из семи модулей, которые включают в себя основные сведения о парашютных системах, их конструкции, особенностях аэродинамики, прочности, надёжности, ресурсе и т.д. Продолжительность обучения составляет 1,5 года. После обучения слушатели прошли итоговую аттестацию, защитили дипломные проекты, в которых предложили свои варианты разработок на основе существующей продукции холдинга, и получили квалификацию «Специалист в области парашютостроения».

— Профильного образования в парашютостроении до начала этой программы не существовало. Богатый опыт и колоссальные знания представителей старой школы передавались непосредственно на производстве, и о нюансах функционирования и создания парашютных систем молодые конструкторы узнавали не в институтах, а в рабочем процессе. Не умаляя значимости системы наставничества, мы инициировали старт собственной целевой программы переподготовки совместно с МАИ, и первый поток таких специалистов в области парашютостроения получил дипломы о профильном образовании — впервые в истории, — прокомментировал Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

На первом потоке прошли обучение сотрудники парашютного дивизиона Технодинамики в возрасте от 18 до 35 лет. Слушателями первого потока стали студенты МАИ и молодые сотрудники НИИ Парашютостроения, а также Солнечногорского механического завода. Со старта программы студенты МАИ были трудоустроены на целевое предприятие, что позволило реализовать беспрерывный процесс обучения и работы в целевых отделах предприятия.

— По образованию я инженер-разработчик промышленного оборудования. Поэтому иногда очень не хватало именно специализированных знаний, — поделился впечатлением Илья Беляев, инженер-конструктор АО «НИИ Парашютостроения». — Над дипломным проектом работал вместе с двумя коллегами. Мы разрабатывали проект парашютной системы для возвращаемого модуля космического корабля. Так как для каждого корабля парашютная система разрабатывается заново, мы использовали опыт коллег и дорабатывали его под другую модель спускаемого аппарата. Программа переподготовки позволила мне более полно понять процесс создания парашютных систем.

В настоящее время обучение проходит второй поток слушателей, которые приступили к занятиям с осени 2020 года и будут защищать дипломы в следующем году. Реализация программы планируется в постоянном режиме с целью подготовки специалистов определённого заказчиком направления.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»