«Через тернии к звёздам»: школьники представили на конкурс МАИ более 200 работ

6 апреля 2021
«Через тернии к звёздам»: школьники представили на конкурс МАИ более 200 работ

Московский авиационный институт совместно с Федерацией космонавтики России и школой № 1155 города Москвы 2 апреля провёл юбилейный Х Московский открытый городской конкурс проектных, исследовательских и реферативных работ школьников по астрономии, ракетной технике и космонавтике с участием регионов РФ «Через тернии к звёздам». Всего на конкурс было представлено свыше 200 работ школьников из более чем трёх десятков образовательных организаций, расположенных в семи регионах России.

Ребята готовили свои работы по нескольким направлениям: астрономия; история ракетной техники, история космических полётов, космонавтика; космическая техника будущего; медико-биологическое направление, жизнь на орбите; литературное направление; образовательно-игровой проект.

Участников приветствовали космонавты Роскосмоса, находящиеся в данный момент на орбите в составе международного экипажа МКС, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Также с приветственной речью к конкурсантам обратились директор Института материаловедения и технологий материалов МАИ Александр Владимирович Беспалов и ветеран космонавтики России, заслуженный испытатель Байконура Рамзи Халич Фатхудинов. В состав жюри вошли специалисты аэрокосмической и ракетно-космической отрасли, ведущие преподаватели МАИ, учителя школы № 1155.

Конференция помогает привлекать талантливых школьников со всей России к исследовательской деятельности в науке, развивать у ребят умение самостоятельно ставить и решать задачи исследовательского и поискового характера, способствует углублённому изучению аэрокосмической техники, космонавтики и астрономии.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»