В МАИ состоялась 20-я Международная конференция «Управление качеством»

17 марта 2021

В Московском авиационном институте состоялась 20-я Международная научно-практическая конференция «Управление качеством». Организатором ежегодной конференции, которая в этом году проходила в режиме онлайн, традиционно выступила кафедра «Управление качеством и сертификация» МАИ.

В адрес оргкомитета конференции поступило 75 тезисов докладов от более чем 100 авторов из 15 городов России. Всего в конференции приняли участие представители более чем двух десятков различных вузов, научных организаций, предприятий и компаний.

На пленарном заседании, состоявшемся 11 марта, присутствовало более 80 человек. Открыл заседание председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой «Управление качеством и сертификация» МАИ, доктор технических наук, профессор Виктор Андреевич Васильев. Он приветствовал участников конференции и отметил особую важность управления качеством в современной мире. Также он представил первый доклад на тему «Менеджмент качества и цифровые технологии».

На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Дмитрий Вячеславович Антипов, начальник Управления информационных технологий ООО «Газпром экспорт» Анатолий Владимирович Чекмарёв, ведущий научный сотрудник Института конструкторско-технологической информатики РАН Леонид Михайлович Червяков, заведующий кафедрой «Теоретическая и общая электротехника» Самарского государственного технического университета Владимир Николаевич Козловский, начальник Управления академического развития Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Юрий Сергеевич Клочков и другие. Всего прозвучало 10 докладов. После завершения выступлений состоялась активная дискуссия по представленным докладам и вопросам цифровизации менеджмента качества.

На объединённом заседании секций конференции, которое состоялось 12 марта, присутствовало около 40 человек и было представлено 14 докладов. Участники рассмотрели основные теоретические и методические положения по управлению качеством и конкурентоспособностью высокотехнологичных инновационных проектов, вопросы внедрения информационной PLM системы в организации, алгоритм анализа активности изменений параметров искусственной нейронной сети. Были подняты темы информационных технологий в менеджменте качества, технологий Big Data в контроле качества изделий авиационной техники сложной формы, исследования динамики корректировки производственной программы авиационного предприятия как фактора качества продукции и ряд других.

В заключительном слове председатель оргкомитета поблагодарил участников за выступления и пригласил их на очередную конференцию, которую планируется провести в марте 2022 года.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т