Ушёл из жизни бывший ректор МАИ, академик РАН Александр Макарович Матвеенко

13 января 2021
Ушёл из жизни бывший ректор МАИ, академик РАН Александр Макарович Матвеенко

20.08.1939 — 12.01.2021

12 января ушёл из жизни академик РАН, доктор технических наук, профессор Александр Макарович Матвеенко, который 15 лет занимал должность ректора МАИ.

Матвеенко возглавлял МАИ в тяжёлое для государства время, когда практически отсутствовало финансирование высшей школы. Под его руководством университет превратился в инновационный территориальный кластер, в котором, наряду с учебными аудиториями, были сконцентрированы многочисленные научные лаборатории, научно-образовательные и ресурсные центры, конструкторские бюро, в том числе студенческие, опытно-экспериментальный завод, аэродром и объекты социальной инфраструктуры.

Помимо этого, благодаря ему в серийное производство были запущены сверхлёгкие самолёты «Авиатика-МАИ» (одноместный, двухместный, сельскохозяйственный, автожир, планер), которые впоследствии начали эксплуатироваться во многих странах мира. Всего было произведено 320 самолётов.

Александр Макарович зарекомендовал себя не только как грамотный управленец, но и как учёный. В 1997 году он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 2003 году — академиком РАН. Помимо этого он являлся академиком Инженерной академии, Академии авиации и воздухоплавания, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Заслуги Матвеенко были оценены орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Знак Почёта», Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники, двумя Премиями Правительства Российской Федерации в области науки и техники, медалью «В память 850-летия Москвы» и другими многочисленными ведомственными наградами. Ему принадлежит более 120 научных работ, 5 монографий, 32 авторских свидетельств.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Макаровича и скорбим вместе с ними.

Прощание с Александром Макаровичем Матвеенко состоится в субботу, 16 января. Точная информация будет размещена позднее.

Также в ближайшее время на информационных площадках МАИ будет опубликован памятный материал, посвящённый Александру Макаровичу.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л