Маёвцы взяли бронзу олимпиады «Авиационные двигатели и энергетические установки»

28 декабря 2020
Команда Московского авиационного института заняла третье место на Всероссийском этапе олимпиады по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки».

В мероприятии, организованном в онлайн-формате Самарским университетом, приняли участие студенты МАИ, ВУНЦ, РГАТУ, УГАТУ и СГАУ. Командам было необходимо за три недели подготовить проекты по разработке турбореактивного двухконтурного двигателя.

23 декабря состоялась защита проектов перед жюри из вузов-участников и представителями ПАО «Кузнецов», по результатам которой команда маёвцев в составе студентов института № 2 Павла Дворяка, Ивана Спирина, Романа Сабитова, Михаила Смагина, Святослава Тезикова, Игоря Кащеева и Мгера Мкртчяна была удостоена III места олимпиады и III места в номинациях «Теория и расчет лопаточных машин» и «Технология производства АД и ЭУ».

Внутренний отборочный этап проводился институтом № 2 среди обучающихся МАИ в начале ноября. Студентам было предложено решить 4 аналитические или практические задачи по разделам: «Теория воздушно-реактивных двигателей», «Теория лопаточных машин», «Конструкция и проектирование воздушно-реактивных двигателей» и «Технология производства двигателей летательных аппаратов».

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК