В ЦТПО МАИ для школьников прошёл мастер-класс «Самолёты и двигатели»

10 октября 2020
В ЦТПО МАИ для школьников прошёл мастер-класс «Самолёты и двигатели»

10 октября сотрудники ЦТПО МАИ очно провели мастер-класс «Самолёты и двигатели» для школьников, их родителей и педагогов различных школ Москвы. Мастер-классы проходили на двух площадках: на основной территории МАИ (Волоколамское шоссе, д. 4) и на территории института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ (Николо-ямская ул., д. 13/14, стр. 7).

Мастер-класс был посвящён вопросам истории авиастроения, проектирования и конструирования современных летательных аппаратов. Школьники узнали, в чём состоит различие между авиационными и ракетными двигателями, изучили основы аэродинамики, а также такие понятия пилотирования, как крен, тангаж и другие. Они также смогли применить полученные знания при рассмотрении различных узлов и моделей летательных аппаратов, в том числе на частях препарированного самолёта МИГ-23.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т