В ЦТПО МАИ прошёл комплекс технических и технологических мастер-классов

14 марта 2020
В ЦТПО МАИ прошёл комплекс технических и технологических мастер-классов

14 марта на базе кафедр института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией, который отмечается 18 марта, сотрудники ЦТПО МАИ очно провели целый комплекс технических и технологических мастер-классов.

На мастер-классе «Пилотирование летательных аппаратов» были продемонстрированы авиамоторные группы, объяснены такие понятия пилотирования, как крен, тангаж и другие. Всем желающие могли почувствовать себя в роли пилотов различных летательных аппаратов (как беспилотных, так и пилотируемых) и показать свои умения полёта на симуляторах.

На мастер-классе «Современные технологии обработки материалов электронной техники» демонстрировались возможности плазмы атмосферного и пониженного давления по обработке поверхности различных материалов для создания мобильных источников питания, авиационной и ракетной микроэлектроники.

На мастер-классе «Лазерные технологии в авиационной промышленности» объяснялись основы лазерной техники, области и особенности применения лазеров в авиации, авиационной и космической промышленности, связь оптики и акустики.

На мастер-классе «Технологии создания летательных аппаратов» демонстрировались особенности конструирования, изготовления, технологии сборки и монтажа функциональных элементов и узлов различных летательных аппаратов.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»