В МАИ завершились осенние инженерные каникулы

4 декабря 2020
В МАИ завершились осенние инженерные каникулы

В Московском авиационном институте завершился цикл образовательных и профориентационных мероприятий в рамках проекта «Инженерные каникулы» для учащихся инженерных классов. За осенний период в каникулах приняли участие более 100 учащихся школ города Москвы. Часть смен была проведена в онлайн-формате.

Программа инженерных каникул была насыщенной. Участники познакомились с университетом, узнали, какие мероприятия для школьников проводит МАИ, посетили лекции и практические занятия по информационным технологиям, робототехнике, 3D-моделированию.

Также ребята получили возможность осмотреть лабораторию космонавтики им. академика В. П. Мишина и орбитальную станцию «Алмаз», учебно-музейный центр двигателей летательных аппаратов и энергетических установок, лабораторию 3D-печати, музейно-выставочный комплекс МАИ.

Полученные знания и навыки участники применили в ходе разработки своих проектов. В программе SolidWorks школьники спроектировали космическую ракету и создали цифровую копию рабочего стола, а с помощью Fusion 360 создали модель планера для дальних полётов.

Проект «Инженерные каникулы» в МАИ реализуется в рамках городского проекта «Инженерный класс в московской школе».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12