Студенческая олимпиада «Я — профессионал»: что нужно знать

3 ноября 2020
Студенческая олимпиада «Я — профессионал»: что нужно знать

Количество желающих побороться за призовые места студенческой олимпиады «Я — профессионал» растёт с каждым днём. На сегодняшний день регистрацию на участие прошли более 230 000 человек. Мы обобщили всё самое важное, что нужно знать о масштабных интеллектуальных соревнованиях, устроителями которых выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и почти три десятка ведущих вузов страны, включая МАИ.

Об олимпиаде в цифрах

Участие в соревнованиях принимают студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры со всей России. В этом сезоне, четвёртом по счёту, участникам на выбор предлагается 72 направления, подготовленных 28 вузами. Московский авиационный институт входит в число организаторов, впервые представляя собственное направление «Авиастроение». Если выбрать что-то одно трудно, можно попробовать себя сразу в двух или даже трёх областях: участники имеют право регистрироваться на несколько треков одновременно.

Первый этап отбора будет проходить в дистанционном формате с 27 ноября по 13 декабря, его результаты станут известны в середине января. С середины февраля до конца апреля продлится очный этап: успешные участники покажут свои компетенции на площадках вузов-организаторов. Задания для второго этапа составляются вузами совместно с представителями компаний, выступающих партнёрами олимпиады. В этом году их насчитывается более 300.

Проверка заданий, выставление оценок и приём апелляций будут проведены в мае, а в конце месяца организаторы подведут итоги.

Но это ещё не всё. В рамках олимпиады будут работать 20 летних школ, организованных по принципу практико-ориентированных форумов совместно с компаниями-партнёрами. В течение нескольких дней участники получат из первых рук ценные профильные знания, лично познакомятся с будущими работодателями, узнают о передовых проектах в разных отраслях, разовьют навыки командного взаимодействия и многое другое. Регистрация будет открыта в 2021 году.

Бонусы участникам

Медалисты олимпиады, учащиеся на старших курсах, получат возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях, являющихся партнёрами проекта. Также для медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Медалисты, победители и призёры получат льготы на поступление в магистратуру или аспирантуру лучших вузов страны. Типы льгот могут различаться в зависимости от направления олимпиады и достигнутого результата, а также правил приёма конкретного вуза.

Кроме того, все отличившиеся участники соревнований попадут в Национальную базу «Я — профессионал». Это откроет доступ к карьерному порталу на один сезон организации стажировок, а также даст возможность пройти карьерную консультацию и посетить выбранные компании с экскурсией.

Положительно зарекомендовать себя перед работодателями, ещё учась в вузе, — значит преодолеть первый и самый тяжёлый этап конкурентной борьбы в профессии, получить серьёзное преимущество перед сверстниками и начать свой путь по карьерной лестнице. В прошлом году такой шанс получили более 12 тысяч финалистов. Но даже если победа ускользнёт, участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал» — это полезный и незабываемый опыт для каждого, кто хочет стать профессионалом в своем деле.

Регистрация на олимпиаду продлится до 24 ноября.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"