Настрой на успех: маёвец собрался за третьим дипломом олимпиады «Я — профессионал»

30 октября 2020

В этом году Московский авиационный институт впервые выступает одним из организаторов студенческой олимпиады «Я — профессионал», представляя собственное направление «Авиастроение». Этой зимой талантливые студенты со всей России, прошедшие отборочный этап, встретятся в МАИ, чтобы продемонстрировать свои знания и компетенции, решить задания, составленные специалистами университета и предприятий отрасли, а также побороться за денежные призы и льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.

Олимпиада проводится в четвёртый раз, и многие маёвцы уже имеют опыт участия в ней на площадках других вузов. Шестикурсник института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Илья Петров дважды принимал участие в олимпиаде и оба раза входил в число сильнейших. В этом году он вновь планирует выступить на состязаниях и, конечно, улучшить свой результат.

Первые достижения

Первый раз Илья участвовал в олимпиаде в 2018/2019 учебном году по направлению «Радиотехника».

— О проекте «Я — профессионал» узнал от друга. Он рассказал о своём участии в зимней школе, организованной в Томске в рамках олимпиады, — вспоминает маёвец. — Я заинтересовался и в следующем сезоне тоже присоединился к соревнованиям, поехал в студенческую зимнюю школу «Программная инженерия и радиотехника» в Самару. Там в течение нескольких дней мы общались с топ-менеджерами ведущих компаний, преподавателями и опытными специалистами-практиками, узнавали о передовых разработках в области компьютерной безопасности, робототехники и виртуальной реальности, развивали soft skills, навыки взаимодействия и руководства командой.

Первая олимпиада была для Ильи сложной. Задания базировались на университетской программе, но к моменту проведения соревнований не все необходимые курсы были завершены. Тем не менее, маёвец продемонстрировал уверенные знания основных дисциплин и стал призёром.

— Мне помогло то, что в школьные годы я неоднократно участвовал в различных олимпиадах по физике и математике, в том числе всероссийской и вузовских. Поэтому я был знаком с механизмом соревнований такого рода, да и просто был подготовлен к ним, — отмечает Илья Петров. — Конечно же, важную роль сыграло качество обучения в МАИ. Зимняя школа в Самаре показала, что подготовка ребят, участвующих в соревнованиях по направлению «Радиотехника», зачастую была на порядок хуже.

В следующем сезоне Илья вновь стал участником олимпиады и зимней школы с настроем добиться ещё большего успеха.

— На этот раз я пришёл с чётким пониманием, чего ждать. Это дало мне возможность улучшить свои результаты и стать бронзовым медалистом, — говорит он.

«Буду целить ещё выше»

Олимпиада «Я — профессионал» включает в себя два этапа. Первый, отборочный, проходит в дистанционном формате и направлен на проверку базовых знаний участников в профильных дисциплинах. На втором этапе, который проводится очно на площадках вузов-организаторов, студенты занимаются решением реальных кейсов от компаний-партнёров.

— Я помню практически все кейсы, так как они все были интересными и требовали комплексного и необычного решения, — рассказывает Илья. — Например, на первой олимпиаде мне достались следующие задачи: распознавание проводов и мелких препятствий для малогабаритных дронов, передача информации со спутников в момент вхождения в атмосферу, слежение за крупным животным в озере.

Тем, кто идёт на олимпиаду впервые, Илья советует тщательно изучать критерии оценки очного этапа, это поможет правильно формулировать решение.

— Не стоит бояться подавать апелляции, так как организаторы часто оставляют без комментариев выставленные баллы. Апелляция позволит получить развернутый ответ по вашим решениям, — добавляет он. — Очень полезны зимние школы. Они не только помогают получать новые знания и развиваться, но и дают возможность увидеть и оценить своих соперников. Также советую выбирать несколько разных направлений олимпиады: каждое из них по-своему интересно.

На соревнованиях этого года Илья твёрдо настроен на победу.

— Буду целить ещё выше, — говорит маёвец. — Что касается дальнейших планов, собираюсь поступать в аспирантуру МАИ. Полученные на олимпиаде дипломы дадут дополнительные бонусы для этого.

Зарегистрироваться на студенческую олимпиаду «Я — профессионал» можно до 24 ноября на официальном сайте.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"