МАИ провёл мастер-класс для школьников «Умный дом»

29 сентября 2020
МАИ провёл мастер-класс для школьников «Умный дом»

В рамках программы «Университетские субботы», проводимой при поддержке Департамента образования Москвы, 26 сентября в МАИ прошёл мастер-класс «Умный дом» для школьников и их родителей.

Институт №4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» рассказал участникам мастер-класса про технологии, которые позволяют управлять техникой с помощью интернет-протоколов, голосовых команд, через приложения и т.п.

Школьники узнали о возможностях интернет-вещей, которые позволяют исключить участие человека в большом числе рутинных операций на этапах создания и эксплуатации большого числа объектов, как бытового, так и промышленного назначения.

Школьникам продемонстрировали основные этапы построения модели «умного» дома и показали принципы работы систем управления таких как: система мониторинга влажности и температуры, датчики учёта воды, газа, электропотребления, системы уличного и домашнего освещения.Гостей МАИ познакомили с системами передачи, приёма и обработки информации, входящими в состав интернет-вещей.

Все участники мастер-класса получили подарки с символикой университета.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»