Студентка МАИ стала серебряным призёром всероссийской олимпиады по штамповке

16 июня 2020
Студентка МАИ стала серебряным призёром всероссийской олимпиады по штамповке

25 апреля Московский авиационный институт принял участие в 8-й Всероссийской студенческой олимпиаде по моделированию процесса штамповки. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В этом году, помимо почётного второго места в командном соревновании, серебряную строчку в индивидуальном первенстве завоевала студентка 4-го курса кафедры «Технологии и системы автоматизированного проектирования металлургических процессов» института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Дарья Мельникова. Девушка впервые участвовала в олимпиаде и её успешный дебют позволил продолжить славные традиции команды МАИ в этих соревнованиях. Маёвскую команду к олимпиаде готовил доцент кафедры ТиСАПРМП, кандидат технических наук Евгений Преображенский.

В ходе олимпиады участники продемонстрировали своё умение и навыки применения программных продуктов конечно-элементного моделирования QForm отечественной компании «КванторФорм». Расчёты студенты выполняли в «режиме самоизоляции» дома, с использованием облачной лицензии, которую получили персонально перед олимпиадой. В этом году в олимпиаде приняли участие 36 студентов кафедр ведущих университетов России, занимающихся обработкой металлов давлением. Свои команды представили 12 университетов, в том числе МГТУ имени Н. Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ОмГТУ, МГТУ «МАМИ», ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, СГАУ, БГТУ «Военмех» и другие.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»